20 лет прошло, но боль не утихла. И не утихнет никогда – Библиотечная система | Первоуральск
Все события Библиотека №8

20 лет прошло, но боль не утихла. И не утихнет никогда

Терроризм — страшная язва социума, которую не удается искоренить сотни лет. К сожалению, продолжают существовать люди, которые ставят свои цели выше человеческой жизни.

В 2004 году случилось страшное — нападение на школу в Беслане. От террористического акта погибли свыше трех сотен человек. Захват продолжался три дня. 3 сентября произошел штурм. Год спустя в закон под названием «О днях воинской славы (победных днях) России» был внесен День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе его еще называют Днем памяти жертв Беслана.

В рамках реализации межведомственных мероприятий по профилактике радикального поведения молодежи и стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации библиотекой № 8 СХПК «Первоуральский» был организован библиотечный урок памяти с учащимися 2-4 классов МАОУ-НШ № 14, посвящённый противодействию терроризму и идеологии экстремизма.

20 лет прошло, но боль не утихла. И не утихнет никогда

Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днём горя и слёз. Час памяти был посвящен маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, до последней минуты прикрывавшим сердцем своих детей, несгибаемым отцам и матерям Беслана — всем тем, кто погиб в пекле пылающего ада и тем, кто выжил в эти страшные сентябрьские дни 2004 года.

Показ презентации «Трагедия Беслана» помог ребятам через фотографии увидеть и почувствовать весь ужас и страх тех трагических дней, как взрослые и дети поддерживали друг друга, как проходил штурм, и кто в нем участвовал.

Сотрудники спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и МЧС пытались сохранить жизнь как можно большему числу заложников, буквально закрывая их своими телами от пуль. Именно поэтому были такие большие потери.

Все спецназовцы, кто принимал участие в операции по ликвидации террористов и освобождению заложников в Беслане, были награждены государственными наградами.

Невероятная гордость, восхищение, благодарность — именно такие чувства вызывали у ребят герои СВО, о которых было упомянуто в ходе урока памяти. Герои во всех смыслах. Участники спецоперации — люди чести, совести, мужества. Они настоящие патриоты, и доказывают это не раз. У каждого своя история, но объединяет их вот что: пока есть в стране такие отважные бойцы, мы можем спать спокойно. Ребята выполняют важнейшую задачу с точки зрения обеспечения безопасности самой России, и, конечно, они заслуживают того, чтобы о них говорила и знала страна. Они – герои!

О таком герое – нашем земляке, уроженца с. Новоалексеевское, гвардии рядового Кузеванове Антоне Владимировиче 24.02.1982г.р., военнослужащего призванного в рамках частичной мобилизации с октября 2022 года и  отмеченного в зоне проведения специальной военной операции узнали учащиеся школы.

Благодаря мужеству, героизму и умелым действиям, гвардии рядового Кузеванова Антона Владимировича не потеряв контроль и самообладание, совершил мужественный поступок, что позволило выполнить боевую задачу. За проявленное мужество Антон Владимирович был награжден государственной наградой медаль «За Отвагу!»