Народы Среднего Урала: удивительные факты и загадки – Библиотечная система | Первоуральск
Все события Библиотека №8

Народы Среднего Урала: удивительные факты и загадки

Урал известен как многонациональный край с богатой культурой. Здесь проживают не только русские, но и башкиры, татары, коми, манси, ненцы, марийцы, чуваши, мордва и другие. Первый человек появился на Урале приблизительно 100 тысяч лет назад.

День народов Среднего Урала – это российский культурный праздник, который в 2024 году отмечался 1 сентября.

В честь этого события в читальном зале библиотеки № 8 СХПК «Первоуральский» для учащихся МАОУ НШ-ДС № 14 проходят  познавательные мероприятия “Традиции, которые нас объединяют”.

Ребята узнали, представители каких национальностей проживают на Среднем (более 120 национальностей). Независимо от культуры и веры все эти народы объединяет дружба, уважение к старшим и, конечно, взаимопомощь.

Из рассказа библиотекаря учащиеся узнали о заселении уральских территорий людьми, коренных народах и их образе жизни, об освоении русскими восточных, уральских и сибирских земель, а также о традициях и обычаях народов Урала.

Культура народов Урала достаточно уникальна и самобытна. Удивительные предания народов Урала насыщены яркими, таинственными сюжетами. Как правило, действие связано с пещерами и горами, разнообразными сокровищами.

Нельзя не упомянуть непревзойденное мастерство и фантазию народных мастеров. Широко известны изделия мастеров из уральских минералов. Их можно увидеть в ведущих музеях России. Известен регион и резьбой по дереву и кости. Деревянные крыши традиционных домов, уложенные без применения гвоздей, украшаются вырезанными «коньками» или «курицами».

Вот и ребята проявили своё мастерство в мастер-классе… Из бумаги, методом оригами, смогли сложить тюбетейку с татарским орнаментом, который раскрасят дома. Каждый примерил ее на себя.