Трезвый дом, трезвый двор, трезвый мир… – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Трезвый дом, трезвый двор, трезвый мир…

Всероссийский день трезвости

Национальные проекты России. Культура11 сентября, во Всероссийский день трезвости,  в модельной Библиотеке №4 прошёл традиционный урок трезвости. Это мероприятие проводится более десяти лет. В этом году нём приняли участие первокурсники «Первоуральского политехникума».

После вступления об истории праздника, беседы о проблеме многолетней  борьбы за трезвость  был проведен экскурс в историю Древней Руси, когда пьянства не было вообще.  В это же время на Западе, начиная ещё с Древнего Рима, пьянство, обжорство  и распутство были распространенными пороками. Это опровергает чёрный миф о том, что русские – самый невоздержанный в употреблении алкоголя народ.

С давних времён в российском народе пьянство осуждалось. Это отразилось и в народных пословицах и поговорках. Одно из заданий библиотечного урока трезвости на знание  произведений устного народного творчества успешно подтвердило это факт.

В том, что трезвый взгляд на жизнь помогает добиться больших успехов в любом деле, убедительно доказало молодым участникам встречи знакомство с жизненными позициями известных российских трезвенников: Льва Николаевича Толстого, Владимира Михайловича Бехтерева, Ивана Петровича Павлова, Николая Николаевича Миклухо-Маклая, Константина Эдуардовича Циолковского, Корнея Ивановича Чуковского, Георгия Михайловича Вицина, Владимира Михайловича Зельдина, Федора Григорьевича Углова.

Фрагмент лекции соратника академика Углова в борьбе за народную трезвость Владимира Георгиевича Жданова заставил задуматься о последствиях употребления алкоголя.

Гимном трезвости прозвучала архивная запись песни соратников в борьбе за трезвость в исполнении руководителя «Союза трезвых сил Первоуральска» Сергея Васильевича Саблина: «Трезвый дом, трезвый двор, трезвый мир… Это будет, соратники, знайте!»

Финальное задание для присутствующих на уроке студентов: придумать и написать на этикетке водки такое название, чтобы никому не захотелось её пить. Самым удачным, по мнению собравшихся студентов, стало: «Тошнотворная на тараканах». Такой  точно никто не соблазнится!

Надеемся, что наш урок заставил задуматься присутствующих на нём молодых гостей библиотеки о своём здоровье и разумном подходе к его сохранению.