Наши раритеты – Библиотечная система | Первоуральск

Книжные редкости

Фонд редких книг Центральной библиотеки предлагает вашему вниманию редкую, но удивительно патриотическую книгу: Суворов, Александр Васильевич (1730-1800). Наука побеждать / А. В. Суворов. – Пермь : Кн. изд.-во, 1980. – 83 с. Формат 97×75 мм.

Наши раритеты

Книга была издана к 250-летнему юбилею со дня рождения А. В. Суворова в 1980 году. Обращает внимание замечательно оформленная суперобложка книги: в правой части композиции на втором плане изображен А. С. Суворов идущий со шпагой в правой руке. Перед ним и за ним строем идут войска пешие и конные. На переднем плане изображена многочисленная группа людей, мужчин, женщин, стариков и детей, смотрящих на солдат; впереди толпы стоит женщина с караваем хлеба в руках. А вдали – море и радуга над ним.

В русской военной истории имя Александра Васильевича Суворова занимает выдающееся место. На протяжении почти 50 лет непрерывной боевой деятельности А. В. Суворов не знал поражений. Лучшие европейские армии были разгромлены русскими войсками под командованием великого полководца. Военное искусство Суворова по своим масштабам и по своему значению выходит далеко за национальные рамки.

«Наука побеждать» – самая известная работа великого полководца, в которой он обобщил весь свой богатый боевой опыт и представил наставления по-строевому и тактическому обучению войск. Характерные черты суворовской системы военного обучения и воспитания – простота, ясность, целеустремленность и в то же время научная обоснованность – не потеряли своей ценности и по сей день.

Произведение вместило в концентрированном виде методы самого А. В. Суворова, принёсшие ему славу непобедимого военачальника. На идеях А. В. Суворова, изложенных в произведении, вырос целый ряд русских военачальников, в том числе М. И. Кутузов, П. И. Багратион и другие.

А. В. Суворов называет три искусства на войне: глазомер, быстрота и натиск. Войска у него делятся на пехоту и конницу. В походе войску выделяется до восьми часов на ночлег (в лагере или на квартирах) и до четырёх часов на завтрак. Управление войском осуществляется с помощью барабанов. Для поднятия боевого духа Суворов считает необходимой молитву Богу.

Боевое столкновение А. В. Суворов называет «баталией», а войну — «кампанией». Наилучшей атакой считает удар «в крыло», а не «в середину». Неприятеля он делит на «регулярных» и «басурманов». Против первых, по его мнению, полезна линия, а против последних эффективно каре.
Во время штурма ключевые места (пороховые погреба) занимают пикеты и караулы, волчьи ямы мостят плетнями.

А. В. Суворов затрагивает этические аспекты войны. В частности, он осуждает напрасные убийства, призывает беречь обывателя («солдат не разбойник»), добыча позволительна только с разрешения офицера.

Из солдатской пищи А. В. Суворов упоминает кашу, «французскую похлебку», хлеб и квас. Для лечения солдат нужны лазареты.

Книга написана в 1795 году, после подавления польского бунта (восстания) в Царстве Польском, когда Суворов был главнокомандующим армии на юге России.

Обложка издания 1913 года.