«Песняры». Так было – Библиотечная система | Первоуральск

«Песняры». Так было

1 сентября исполнилось 55 лет со дня создания легендарного белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры». В библиотеке «Корабельная роща» открылась выставка, посвященная этому знаменательному событию.

Владимир Мулявин – художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля, наш земляк, он родился 12 января 1941 года в городе Свердловске, учился в Свердловском музыкальном училище, на отделение струнных инструментов.

В 1963 году Мулявин был приглашён на работу в Белорусскую государственную филармонию.

Началом хронологии «Песняров» принято считать 1 сентября 1969 года, когда после решения художественного совета Белорусской государственной филармонии группа «Лявоны» получила статус вокально-инструментального ансамбля.

В 1970 году ансамбль, художественным руководителем которого стал В. Мулявин, был переименован в «Песняры». Коллектив исполнял белорусские народные песни в современной аранжировке, а также песни советских композиторов. Известен широкой аудитории по песням: «Косил Ясь конюшину», «Белоруссия», «Вологда», «За полчаса до весны», «Беловежская пуща» и многим другим.

На миниатюрной выставке представлены материалы о группе и ее участниках, а также пластинки с любимыми песнями.

Выставка продлится до 30 сентября.

Приглашаем всех любителей творчества «Песняров» в библиотеку «Корабельная роща», по адресу ул. Трубников, 46А.