Монеты – хранители истории – Библиотечная система | Первоуральск

Монеты – хранители истории

выставка монет в библиотеке №10 с. Новоалексеевское

Такое название носит выставка монет в библиотеке №10 с. Новоалексеевское.

Монеты – хранители истории, а история возникновения монет насчитывает не одно тысячелетие.

Где появились первые монеты и откуда произошли названия “монета”, “рубль”, “копейка”, что такое “гривна” и “полушка” – все это узнали ребята из школы №16 на выставке монет.

выставка монет в библиотеке №10 с. Новоалексеевское

Вниманию гостей были представлены монеты советского периода, современные, а так же серии монет, посвященные юбилейным датам, событиям, городам-героям и т. д.

С помощью микроскопа, предоставленного «Точкой роста» школы №16 села Новоалексеевское, юные посетители смогли рассмотреть мельчайшие детали монет, с лёгкостью определить, где они отчеканены.

выставка монет в библиотеке №10 с. Новоалексеевское

Тема коллекционирования и происхождения металлических денег оказалась очень увлекательной и заинтересовала многих посетителей выставки.