Жизнь как факел: Николай Островский – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №6 Библиотека №12

Жизнь как факел: Николай Островский

Николай Островский

«Жить надо так, чтобы не было мучительно больно
за бесцельно прожитые годы».
Н. Островский

29 сентября 2024 г. исполняется 120 лет со дня рождения легендарного советского революционера и писателя Николая Алексеевича Островского.

Николай Островский — советский писатель, участник Гражданской войны. В историю литературы он вошел как автор романа «Как закалялась сталь». Книгу Островский писал, когда тяжело болел, ему помогали жена и друзья. До конца 1980-х годов роман «Как закалялась сталь» занимал центральное место в школьной программе.

Н.А. Островский до сих пор остаётся одним из самых тиражируемых писателей мира. Роман «Как закалялась сталь» был издан 773 раза на 75 языках народов СССР общим тиражом 56 миллионов и 3 миллиона на 54 языках народов мира. Уступает он разве что британскому профессору Джону Рональду Руэлу Толкиену с его трилогией «Властелин Колец».

Библиотека «Корабельная роща» и Библиотека № 12, д. Крылосово приглашают поближе познакомиться с непростой судьбой столь знаменитого писателя.

Приятного просмотра.