“Культура есть сердце” – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

“Культура есть сердце”

150 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха

9 октября 2024 года отмечается 150 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874-1947) – русского живописца, театрального художника, археолога, путешественника, писателя, философа-мистика.

На протяжении творческого пути этот удивительный человек создал около семи тысяч картин, которые находятся в известных музеях мира и крупных частных коллекциях; около тридцати томов литературных трудов, два из которых – поэтических.

Николай Рерих занимался археологическими изысканиями во множественных экспедициях, он был неординарным мыслителем и писателем, основателем собственного университета в Гималаях. Вместе со своей семьей художник прошел путь через весь Дальний Восток и Среднюю Азию, составляющий около 25 тысяч километров, и сделал величайший вклад в самые различные области искусства и культуры.

Многим Николай Константинович знаком как самобытный живописец, создавший уникальный красочный мир Востока. Однако известный русский художник, ученый, академик, путешественник, археолог был ещё и человеком планеты, мировоззрение которого было положено в основу международного закона об охране культурно-исторических памятников.

Н. К. Рерих всегда был патриотом России. Он всегда с теплом и любовью писал о своем отечестве и народе: «Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения».

Приходите в читальный зал Центральной библиотеки, чтобы познакомиться с творчеством Николая Константиновича Рериха! (16+).