Театральное ПРОчтение. – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Без рубрики Библиотека №4

Театральное ПРОчтение.

Национальные проекты России. КультураВ пятницу, 4 октября 2024 года, в «Библио-КОДе» очень необычно прошли мероприятия Дня чтения – 2024.

Областная акция, посвящённая в этом году 90-летию со дня образования Свердловской области, проходила под девизом «Родной край, читай!».

Весь день на территории Книги модельной библиотеки работали сразу две выставки: «Писатели Урала – детям» и «Книгохитовая шкатулка». Первая выставка представляла традиции и культурное достояние Урала, а вторая – портрет современного читателя, демонстрируя самые запрашиваемые детьми и подростками книги.

Гостями «Библио-КОДа» в этот праздничный день стали замечательные, талантливые артисты Первоуральского «Театра драмы «Вариант» Виктория Касаева и Олег Кушнарёв. Они не только поделились информацией о любимых книгах уральских авторов, но и показали яркий фрагмент авторской театральной работы по мотивам сказов П.П. Бажова, провели небольшую викторину с учащимися начальных классов на знание героев сказов Павла Петровича и представили отрывок одной из сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка сборника «Алёнушкины сказки». Благодаря великолепным мастерам театрального слова у юных читателей библиотеки появилась уникальная возможность не только услышать прочтение, а по-настоящему углубиться в особенности речи и говора героев любимых произведений знаменитых уральских писателей.

Библиотека бережно хранит книгу для читателя на полках, а театр даёт ей возможность прожить яркую жизнь на сцене. Участники мероприятия в «Библио-КОДе» наглядно убедились в том, что чтение – это творческий процесс, напрямую связанный со всеми видами искусства, позволяющий хранить и преумножать культурные богатства родного края любому человеку.

Каждый юный читатель получил от библиотеки в подарок яркую наклейку с логотипом библиотеки, чтобы не забывать о встрече и пытаться находить свои способы представлять ПРОчтение любимых книг окружающим людям, сохраняя традиции и привнося частичку себя.