Хранитель золотого века – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра ИКТ (ЦОД) Библиотека №4

Хранитель золотого века

18 октября исполняется 130 лет со дея рождения Ю. Н. Тынянова. Виртуальная книжная выставка

Национальные проекты России. Культура18 октября исполняется 130 лет со дня рождения Ю. Н. Тынянова. Этой юбилейной дате посвящена виртуальная выставка о жизни и творчестве писателя.

Юрий Тынянов – советский прозаик, драматург и критик, переводчик, историк литературы. Наиболее известны его исторические романы – «Кюхля», «Смерть Вазир-Мухтара», «Пушкин». В центре этих и других произведений Тынянова – люди и события, относящиеся к золотому веку русской литературы. Выражение “золотой век русской литературы” в настоящее время применяется к литературе всего 19 века, когда творили ее крупнейшие представители-Пушкин, Гоголь, Тургенев, Достоевский и Толстой.

Тынянов является не только классиком советской исторической прозы, но и авторитетным учёным, который внёс большой вклад в развитие литературоведения.

Приглашаем вас познакомиться с жизнью и творчеством писателя.