Край мой, капелька России – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система Библиотека №11

Край мой, капелька России

«Любовь к родному краю питает любовь к Родине.
Познать свой край, изучить его, значит
полюбить его ещё более глубоко»
А. С. Барков.

2024 год богат на юбилейные даты в истории нашего края, нашей малой родины: 90-летие со дня образования Свердловской области, 90-летие Новотрубного завода, 290-летие п. Билимбай, 65-летие первоуральского авторемонтного завода, 65-летие п. Вересовка.

Этим памятным и знаменательным событиям посвящены книжные выставки и экспозиции по краеведению, информационный стенд «Здесь Родины моей начало».

На комплексной выставке под названием «Свердловская область: история и современность» представлены книги по географии и истории нашего края, путеводитель по Екатеринбургу и туристическая карта-схема Свердловской области. Они познакомят вас с городами Свердловской области и достопримечательностями, в которые входит 1228 объектов культурного наследия, 109 музеев, 4 природных парка, 426 памятников культуры.

На выставке «Первоуральск – город металлургов» представлены краеведческие материалы по истории Новотрубного завода – главного градообразующего предприятия города и истории других крупных предприятий Первоуральска, а книга Дуняшина А. Б. познакомит вас с летописью жизни Фёдора Данилова – легендарного директора Новотрубного завода.

На выставке также представлены книги известного краеведа нашего города Нины Акифьевой, которые познакомят вас с историей Билимбая от эпохи Строгановых до наших дней.

В информационном секторе оформлен краеведческий уголок «Здесь Родины моей начало». На нём представлены фотоматериалы и информация по истории первоуральского авторемонтного завода, сведения о первом директоре завода и о коллективе заводоуправления. Здесь же представлена историческая справка о истории нашего посёлка Вересовка и деревни Коновалово.

На книжной выставке «Путешествие по Уралу» представлены книги, с которыми вы сможете отправиться в виртуальное путешествие по реке Чусовой, по городу Первоуральску. А книга «Потешные прогулки по Уралу» Светланы Лавровой интересно и увлекательно расскажет о истории Урала.

Также на выставке представлены книги о народном искусстве и народных промыслах Урала.

В книге «Самоцветная полоса Урала» содержатся сведения о недрах территории, по которой проходит самоцветная полоса Урала, об уральских самоцветах, о минералах, информация о том, как образовались горы. Выставку дополняют экспонаты уральских минералов.

Всех, кому интересна история нашего края приглашаем посетить библиотеку!

Все выставки будут функционировать до конца года.