Итоги викторины «Железная дорога «Пермь-Кунгур-Екатеринбург» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Итоги викторины «Железная дорога «Пермь-Кунгур-Екатеринбург»

Итоги викторины
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Викторина об истории железной дороги – викторина об истории родного края

Накануне Дня железнодорожника Центр краеведения Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры (ПМБУК «ЦБС»), совместно с железнодорожным вокзалом Первоуральска предложили первоуральцам участвовать в викторине, посвященной первоуральскому участку железной дороги «Пермь-Кунгур-Екатеринбург». Викторина посвящена 110-летию дороги.

Однако в викторине приняли участие не только первоуральцы, а жители других городов и даже государств (Белоруссия). Возраст участников тоже различный: от учащихся до пенсионеров, с преобладанием участников пенсионного возраста.

Оговоримся, что подавляющее большинство работ с правильными ответами, поэтому, предпочтение, при определении мест отдавалось работам, выполненным с творческим началом, с особой любовью к железной дороге, называли её «дорогой жизни»: использовали фотографии, для иллюстрации ответов, давали развёрнутые ответы, писали воспоминания  и стихи о дороге своей молодости, составляли презентации.

Итоги викторины

1 место:

– Пригодич Николай Владимирович (г. Минск) Удивительная работа!

– Кузнецова Елена Федоровна (д. Решеты)

2 место:

– Шагиахметова Фаина Григорьевна;

– Захрямина Елена Николаевна;

– Чиканакова Валентина Викторовна

3 место:

–  Васильева Мария Сергеевна;

– Катруша Константин Вячеславович;

– Шевченко Антонина Константиновна

Семейные работы:

1 место – семья Горбуновых: Зинаида Ивановна, Егор (г. Екатеринбург)

Ответы:

1. Назовите дату открытия движения по железной дороге (IV квартал 1909 г., по данным Н. В. Акифьевой, по данным краеведа Ю. Дунаева 1 января 1910 года через станцию Ревда (ныне Первоуральск) прошел первый железнодорожный состав, была открыта телеграфная связь по железнодорожному телеграфу).
  2. Как первоначально называлась железнодорожная станция «Первоуральск»? («Ревда»)
  3. Назовите преимущества железной дороги «Пермь-Кунгур-Екатеринбург» перед Горнозаводской дорогой. (Не было тяжелых подъемов и кривых, она была на 117 км. короче Горнозаводской, дорога, по сути, являлась в те годы частью Транссибирской магистрали.).
  4. В годы Гражданской войны в районе нынешнего железнодорожного вокзала состоялся бой. Когда состоялся бой? Назовите участников боя.(24 июля 1918 г. Участники: бойцы красного отряда, белочехи. )
  5. Несколько лет назад на территории городского округа Первоуральск было восстановлено здание типового железнодорожного вокзала первой четверти ХХ века. Назовите эту железнодорожную станцию. (Билимбай).
  6. На одном из разъездов железной дороги, который находится на территории городского округа Первоуральск, установлен обелиск «Европа-Азия». Когда и где был установлен обелиск, по какому поводу? (27 июня 1957 г., у разъезда Вершина (1777 км. ж\д ), во время подготовки к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, проходившем в Москве).
  7. В 20-х годах ХХ века, на железнодорожной станции Кузино, грузчиком, работал будущий Герой Советского Союза. Назовите его фамилию. (Александр Андреевич Девятьяров)
  8. У С. М. Прокудина-Горского, известного русского фотографа – пионера цветной фотографии, есть фотография одной из станций железной дороги «Пермь-Екатеринбург», которая находится на участке железной дороги, проходящей через городской округ Первоуральск. Назовите станцию. (Хрустальная)

О форме подведения итогов (вручение дипломов и призов) организаторы сообщат дополнительно (в связи с ограничительными мерами). Других участников викторины ждут сертификаты.

Цитата из работы:

«С помощью вашей викторины больше узнал о городском округе Первоуральск и вашем крае, о людях, которые там живут. Ведь ваш край, наверное, как и моя Беларусь, живописная и красивая, чудесная и замечательная, очаровательная и прекрасная сторона! Ведь в вашем крае, как и в моей Беларуси, тоже живут очень дружелюбные и гостеприимные, добрые и простые, трудолюбивые и талантливые, мудрые и устремленные в будущее люди! А ведь мы все – люди мирные на планете Любви и Счастья, под названием Земля!» – Н. В. Пригодич[/vc_column_text][vc_gallery images=”39905,39906,39907,39908,39983″][/vc_column][/vc_row]