Декада инвалидов – Библиотечная система | Первоуральск

Декада инвалидов

С 1 по 10 декабря в ПМБУК «ЦБС» традиционно проходит Декада инвалидов. Она приурочена к международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.
Главная цель Декады – обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья активное участие в социальной и общественной жизни, оказать дополнительную помощь, проявить внимание и заботу.
Основная часть мероприятий будет проведена в онлайн-формате. В сельских и поселковых библиотеках будут организованы выставки и информационные стенды.

“Серенада души”

Центральная библиотека приглашает познакомиться с творчеством незрячего читателя кафедры по работе с инвалидами Алексеем Ступиным, который сам написал слова и музыку к своим песням.

“Книги, которые вдохновляют”

Библиотека «Радуга» предлагает познакомиться с человеком удивительной стойкости и мужества Николасом Джеймсом Вуйчич и его книгами.

“Единственный шестикратный”

Библиотека «Емлинка» предлагает познакомиться с единственным шестикратным паралимпийским чемпионом (в рамках одних игр) за всю историю Паралимпийских игр Романом Петушковым.

“Добро, рожденное в сердце”

Библиотека №4 предлагает читателям тематический обзор художественных произведений современных писателей для подростков «Добро, рожденное в сердце». Книги таких популярных авторов, как М. Самарский, О. Рой и Е. Неволина, Дж. Фоер и Э. Дорр, помогут понять, что наш мир один для всех – в нем каждый достоин уважения и может найти своё место, вне зависимости от состояния здоровья.

“Нет ничего невозможного!”

Библиотека «Корабельная Роща» представляет видеоролик о людях, которые несмотря на свои ограниченные возможности, не обижались на судьбу, а шли к своей цели и достигли успеха в различных сферах жизни. Свои мечты воплотить им было гораздо труднее, поскольку преградой были разного рода физические увечья, врожденные или приобретенные.

Их жизнь может стать примером, символом храбрости и целеустремлённости. И когда опускаются руки и кажется, что весь мир против вас, вспомните об этих героях и двигайтесь дальше к своей мечте.

“Книги, помогающие жить”

Решетская сельская библиотека предлагает познакомиться с интересными и добрыми книгами о сострадании и умении преодолевать любые трудности.

“В гостях у сказки–малютки”

Новоуткинская поселковая библиотека предлагает видеоролик «В гостях у сказки–малютки».

Замечательному детскому писателю, сказочнику и сценаристу Геннадию Цыферову в этом году исполнилось 90 лет. Предлагаем послушать его сказки–малютки: «Ослик–клоун», «Уголёк», «Капуста», «Поросёнок». А если вы посетите библиотеку, то найдете еще множество коротких сказок Геннадия Цыферова, которые учат добру.

“Все цвета вересовской радуги”

Библиотека п. Вересовка представляет виртуальную выставку творческих работ одного автора.

“Мир один для всех”

В библиотеке п. Перескачка действует выставка «Мир один для всех». На выставке представлена история даты, буклеты «Сильные духом», «10 правил этикета: как общаться с людьми с инвалидностью», художественная и документальная проза классических и современных, отечественных и зарубежных авторов о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.