Моя Россия – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №8 Библиотека №13 Библиотека №16 Библиотека №17

Моя Россия

12 июня наша страна отмечает День России – важный государственный праздник, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

Накануне праздника, 6 июня 2023 библиотека СХПК «Первоуральский» провела для детей летнего оздоровительного лагеря «Орлята России» при МАОУ НШ-ДС № 14 информационный час «Моя Россия», посвященный дню независимости России. Ребята посмотрели фильм об истории праздника, услышали рассказ о символах, государственном устройстве, культуре и традициях нашей многонациональной страны.

Моя Россия

В заключении «орлята» приняли участие в библиорукоделии – создали креативную поделку – российский флаг из контуров ладошек, вырезанных из бумаги и наклеенных на основу.

Моя Россия

Флаг из бумаги на палочке. Такой флажок можно носить с собой, брать его на разные торжественные мероприятия, украшать им папину машину или свою комнату.

Моя Россия
В библиотеке села Слобода оформлена книжная выставка «Россия – Родина моя», где представлены книги, знакомящие нас с историей России.

Книги из серии «Детские энциклопедии» – «Россия» и «Народы России» расскажут о многовековых традициях не только русского народа, но и народов, проживающих на территории нашей страны. Это не  только познавательное, но и увлекательное путешествие в старину, с легендами, сказами.

Книги из серии «История для детей» – «Сколько столиц было в России» и «Как русские святые Русь спасали» перенесут читателей в удивительные путешествия по Древней Руси с ее первой столицей, познакомят с интересными фактами: как князья выбирали столицы, как Владимирская икона Божией матери спасала Русь от захватчиков и еще с очень многими интересными и познавательными открытиями из истории о России.

Моя Россия

В библиотеке п. Прогресс совместно с клубом проведена спортивно-игровая программа “Вперед Россия”.

Программа была построена таким образом, что дети не только соревновались в веселых и подвижных конкурсах, но и отвечали на несложные вопросы викторины на знание герба, флага, гимна, истории памятных мест России. И, как мы отметили, наши дети много знают о своей большой Родине. Была создана атмосфера радости, дружбы, взаимовыручки и праздничного настроения.

9 июня в модельной библиотеке №17 п. Билимбай была проведена интерактивная викторина «По ступеням истории России».

Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину. «Что такое Великая Русь?», «Как она жила прежде?». Мероприятие было проведено для ребят, посещающих летний лагерь при МАОУ СОШ №22. В ходе мероприятия сотрудник библиотеки Васенина Любовь Васильевна рассказала историю наших символов: герба, флага и гимна. Откуда к нам пришёл двуглавый орёл, что означают цвета российского флага и о чём поётся в государственном гимне – эти и другие вопросы легли в основу викторины. Отвечая на вопросы викторины, юные посетители продемонстрировали свои хорошие знания о символах и истории России. За активное участие в викторине ребятам были вручены поощрительные призы. Дети с восторгом участвовали в данном мероприятии!