Здесь интересно, весело, полезно – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Здесь интересно, весело, полезно

Национальные проекты России. Культура28 и 29 мая, в модельной Библиотеке № 4 «Библио-КОД» Первоуральского муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система», открытой в рамках реализации национального проекта «Культура», прошёл интерактив «Путешествие по библиотеке» совместно с МАОУ «Лицей №21».

В эти дни в конце учебного года «Библио-КОД» встречал учащихся «Лицея №21» интерактивными викторинами по краеведению «Уральские загадки» и «Город, который нас любит». Но это было только началом каждой встречи. А дальше в рамках большого проекта «Читающий лицей» наши читатели-лицеисты проводили экспертную оценку самой библиотеки, тщательно собирая информацию о ней.

Целых два дня юные лицеисты исследовали территории модельной библиотеки: создавали и защищали свои групповые проекты сразу по нескольким темам. Ребята из пятых и шестых классов успели познакомиться с историей библиотеки, взять интервью у библиотекаря, изучить возможности библиотечного пространства, и составить с помощью работающих специалистов топ лучших книг для чтения подростков в период летних каникул.

Все группы исследователей пришли с заранее подготовленными шаблонами проекта, но каждая группа находила свои уникальные достоинства библиотеки и любимые места в ней. Общим для выводов, сделанных ребятами лицея, стало восхищение тем, что в модельной библиотеке можно с комфортом не только читать, но и заниматься саморазвитием, общаться с друзьями и интересными людьми, снять собственное видео, уединиться для размышлений, играть в настольные и интерактивные игры, собирать информацию из широкого круга источников, в том числе в электронном виде, освоить разные виды прикладного творчества… В общем, можно ВСЁ! А тишину соблюдать совсем необязательно!

Библиотекари согласились с ребятами: «Книга – царица в библиотеке, хранитель информации, именно она делает культурный отдых в библиотеке полезным, интересным и разнообразным». Сегодня в библиотеке действительно можно отдыхать, читать, общаться и учиться новому каждый день.