Это какая-то фантастика! – Библиотечная система | Первоуральск

Это какая-то фантастика!

Библио-лаборатория «Это какая-то фантастика!»

1 июня, в День защиты детей, в модельной библиотеке № 17 п. Билимбай для юных посетителей была открыта библио-лаборатория «Это какая-то фантастика!».

Библио-лаборатория «Это какая-то фантастика!»

Дети очень любознательный народ. Им интересно все. Подвижный и активный ребенок в день задает порядка 400 вопросов. И далеко не на все вопросы можно ответить так, чтобы малыш понял. Порой бывает мало одного ответа, возникает потребность провести экспериментирование – показать и рассказать, как происходит то или иное действо в природе, уточнить знания о свойствах и качествах объектов, их изменениях. Каждый опыт помогает находить решение различных задач и даёт возможность понять, почему всё происходит так, а не иначе, увидеть закономерности своими глазами.

Для экспериментов участники использовали самые обычные вещи – средство для мытья посуды, воду, подсолнечное масло, воздушный шарик, соль, сахар, соду, салфетку, пищевые красители.

Библио-лаборатория «Это какая-то фантастика!»

Ребята с большой охотой стремились разгадать все секреты опытов «Сладкий и цветной», «Цветное молоко», «Прилипчивый стакан», «Лавовая лампа», «Как сделать вулкан», «Почему шарик надувается». В ходе опытов дети узнавали информацию о свойствах разных материалов и жидкостей и делали свои выводы. А главное, как настоящие учёные, не только наблюдали за происходящим, но и сами принимали участие во всех экспериментах.

Библио-лаборатория «Это какая-то фантастика!»

В завершение ребятам показали книги, которые помогут ответить на многие вопросы и поэкспериментировать в домашних условиях.