Язык моих предков угаснуть не должен – Библиотечная система | Первоуральск

Язык моих предков угаснуть не должен

Первая половина июня стала насыщенной на мероприятия для ребят из летних лагерей школы №40 с. Битимка и Клуба по месту жительства «Вереск» п. Вересовка.

Сотрудники библиотеки провели цикл мероприятий к 225-летию великого сказочника, основоположника современного русского языка А.С. Пушкина и мероприятия, направленные на защиту и поддержку русского языка.

Ребята участвовали в брейн-ринге «В царстве славного Салтана», где они соревновались в знаниях по сказкам Александра Сергеевича Пушкина, отвечая на вопросы викторины и разгадывая кроссворды, и в конкурсе чтецов «Давайте вместе Пушкина читать!».

В поддержку русского языка прошел час словесности «Ты наш друг, родной язык!», где дети рассуждали о красоте родного языка, о том, как важно сохранять его чистоту и стремиться к правильности не только письменной, но и устной речи. Мероприятие сопровождалось различного вида конкурсами: «Дополни пословицу», «Крылатые выражения», «Отгадай слово», «Чудо-фразы».

Ребята проявляли смекалку и находчивость, выполняя задания, после чего сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

С удовольствием поучаствовали и в беседе-диспуте «Сквернословие: болезнь языка?», в ходе которого сделали вывод, что гораздо приятнее общаться с людьми, не использующими ненормативную лексику и как важно сохранять и уважать исконно русскую речь, избегая заимствованные слова.

Встречи получились интересными, познавательными и увлекательными.