Мы этой памяти верны – Библиотечная система | Первоуральск

Мы этой памяти верны

22 июня 1941 года навсегда запомнилось нашему народу, как печальная дата в истории нашей страны. День, когда фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину, уничтожая мирных жителей, села, города! Все, и стар и млад, встали плечом к плечу на защиту Родины! В тылу огромная доля горя выпала на женщин и на хрупкие плечи подростков, порой засыпающих за станком на заводе или в поле, работая за ушедших на фронт дедов, отцов, братьев!

Совместное мероприятие провели клуб села Слобода и библиотека в День памяти и скорби. Присутствующие почтили память минутой молчания, затем в память о павших в боях за Родину подготовили небольшой литмонтаж о мужестве русского солдата в борьбе с оккупантами!

В село Слобода пришло 75 похоронок – погибших на поле боя, в лагерях, пропавших без вести отцов, мужей, братьев, принесшие непоправимое горе родным и близким!  В завершение торжественной части были возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной Войны.

Наш долг – сохранить эту память и передавать ее из поколения в поколение! Без истории нет будущего, а историю своей родины нужно помнить!

Мы этой памяти верны