Родной свой край люби и знай! – Библиотечная система | Первоуральск

Родной свой край люби и знай!

Эта деревня простая

В сердце осталось навек.

В дальнюю даль уезжая

Помнит о ней человек.

Увлекательное путешествие по историческим местам деревни Коновалово совершили ребята из летнего лагеря ДО ЦДО «Вереск». Ребята узнали о том, что деревня существовала уже в 30-е годы 18-го века и является почти ровесником посёлка Билимбай, которому в этом году исполнится 290 лет.

Путешествуя, ребята знакомились с названиями улиц, с версиями краеведов о происхождении названия деревни. На данный момент существует несколько версий: первая – название деревни дано от первого поселенца по имени Коновал, вторая – от существующего в советское время колхоза «Новая жизнь», где разводили лошадей, а, возможна и третья версия – через реку Чусовую когда-то конные обозы «волокли» груз.

Ребята, также побывали на улице, названной в честь известных братьев Кукаркиных, воевавших в Уральском танковом корпусе и погибших за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Сохранился дом, где они проживали.

Узнали об истории навесного деревянного моста, связывающего два берега деревни, о месторасположении Петропавловской часовни, о доме, где находилось правление колхоза, избы-читальни, сельского клуба, начальной школы. Увидели дома, которым более 150 лет. Узнали об исторической личности, Чижове Григории Наркизовиче, который внёс большой вклад в развитие деревни.

Экскурсия получилась интересной и увлекательной. Особенно их увлекла история камня, «исторического памятника», который лежит на месте бывшей переправы через Чусовую. Он упал с одной из барок, да так и остался в дар потомкам.

Мероприятие прошло удачно, дети остались довольны прогулкой по деревне.