Сказки народов Урала – Библиотечная система | Первоуральск

Сказки народов Урала

Библиотека п. Вересовка присоединилась к областной акции «Единый ЭТНОдень», который проходит в этом году под девизом «Вместе под одним небом».

На Урале проживают люди многих национальностей: русские, татары, башкиры, чуваши, удмурты, таджики, узбеки, коми-пермяки, марийцы, белорусы и т.д. У каждого из народов свой язык, своя культура, своя история, свои предания и легенды, свои сказки.

В рамках акции для детей из детского сада № 2 прошло познавательное мероприятие «Сказки народов Урала», на котором они узнали о том, что сказки бывают народными и литературными, узнали, в чём отличие рассказов от сказок и сказов.

Сказки народов Урала

Ребята поучаствовали в игре-викторине «Угадай сказку по картинке», где они вспоминали русские народные сказки, отгадывали загадки про сказочных героев, поразмышляли о том, чему нас учат народные сказки. Дети назвали такие качества, как доброта, трудолюбие, честность, забота, справедливость и др.

Дошкольники узнали, что народные сказки есть у разных народов.  Они с удовольствием прослушали народную коми-пермяцкую сказку «Упрямые», обсудили её и сделали вывод, что, герои этой сказки лишились своего имущества из-за своего упрямства и лени.

Далее библиотекарь познакомила детей с литературными произведениями уральских писателей  Д. Н. Мамина-Сибиряка и П.П. Бажова. Вместе с ребятами вспомнили сказки «Серая шейка», «Серебряное копытце», познакомились с «Алёнушкиными сказками».

Ребята узнали, что Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк горячо любил уральскую природу и в своих книгах описывал её красоту и величие. Рассказывая о весёлых приключениях зверей, он учит детей наблюдать за природой Урала.

Павел Петрович Бажов открыл миру наш Урал во всём его величии и красоте, с его историей, людьми, народными сказаниями и легендами, с которыми ребята познакомятся чуть позже, когда пойдут в школу.

В своей беседе библиотекарь старался донести до ребят, насколько богата культура народов Урала, и даже сказки каждого народа по-своему уникальны, что мы живём на одной земле и имеем равные права и обязанности.

Не осталась без внимания ребят и книжная выставка, где они с удовольствием рассматривали книги, красочные иллюстрации в книгах и демонстрационные вырубки костюмов народов Урала.