Всемирный день книголюбов – Библиотечная система | Первоуральск

Всемирный день книголюбов

Всемирный день книголюбов отмечается ежегодно 9 августа. Этот день появился из Национального Дня книголюбов (праздник «Book Lovers Day»), который придумали в США, и он быстро распространился по всему миру.

Книголюбами можно назвать читателей, которые ценят труд писателей, издателей, работников типографий и книжных магазинов. А еще, конечно, День книголюбов — праздник тех, кто придумывает и пишет.
В этот день проводятся книжные выставки, ярмарки и распродажи, а также литературные мероприятия в библиотеках, авторы презентуют свои новые произведения, ведь встреча с хорошей книгой – всегда праздник.

Для книголюбов этот день может стать поводом посетить книжный магазин или библиотеку, провести вечер чтения вслух, прочесть любимую сказку с детьми, обсудить последние книжные новинки с друзьями или даже собственноручно написать стихотворение, рассказ.

Специально к Всемирному дню книголюбов библиотека «Емлинка» объявила литературный марафон. Библиотекари и другие участники марафона прочли отрывки из поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила». Предлагаем посмотреть видео, созданное по итогам марафона.

Приятного просмотра!