Книга всенародной памяти – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система

Книга всенародной памяти

круглый стол "Книга всенародной памяти. Мемориальные издания для современников и будущих поколений"

21 августа в Свердловской областной универсальной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялся круглый стол “Книга всенародной памяти. Мемориальные издания для современников и будущих поколений”.

Участники: ученые, журналисты, преподаватели вузов, библиотечные работники – представители нескольких городов области.
Идея массового издательского проекта «Книга всенародной Памяти» родилась в 2013 году, в рамках акции «У Победы наши лица». В 2018 году был открыт одноименный раздел на сайте Правительства области.

Волчанск стал первым городом в Свердловской области, издавшим «Книгу Всенародной Памяти». Жители прислали около 500 материалов о фронтовиках и тружениках тыла. Первый том Книги презентован в праздничной обстановке 20 февраля в библиотеке им. В. Г. Белинского. Был снят документальный фильм о создании Книги.

К участию в проекте «Книга всенародной памяти» приступили и в других городах области. Работа идет, книги издаются, но организаторы проекта призывают к единообразию оформления материала.

Среди ведущих круглого стола был Александр Валентинович Жихарев, руководитель проекта.

Среди активных участников круглого стола были руководитель клуба «Каравелла» – Л. А. Крапивина, коллеги из Березовской ЦБС.