Строгановский регион: Билимбай – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека Библиотека №17

Строгановский регион: Билимбай

В выставочном зале Центральной библиотеки состоялся вечер-портрет посёлка-юбиляра Билимбай

К 290-летию Билимбая Администрацией Билимбаевского сельского территориального управления, совместно с Центром краеведения ПМБУК «ЦБС» издана книга «Строгановский регион: Билимбай». Презентация книги состоялась 24 августа в библиотеке Билимбая.

28 августа в выставочном зале Центральной библиотеки состоялся вечер-портрет посёлка-юбиляра Билимбай. О родном посёлке говорил Константин Валерьевич Третьяков – Глава Билимбаевского сельского территориального управления и ответил на вопросы собравшихся.

Новую книгу о Билимбае представила Н. М. Демина, составитель книги «Строгановский регион: Билимбай». Книга состоит из пяти глав: «Листая страницы истории Билимбая», «Правильное» лесное хозяйство Строгановых», «Билимбай – «богатый знаниями», «Билимбай в лицах», «Билимбай в первой четверти XXI века». В книгу включены статьи, авторы которых в разное время были участниками региональных конференций «Строгановские чтения», «Никитинские чтения» и конференции Малые «Строгановские чтения». Главу об истории образования в Билимбае открывает статья Н. В. Акифьевой «Плоды просвещения», с разрешения автора перепечатанная из журнала «Веси» №1 за 2008 год. Имеется статья о работе Евразийского фонда национального наследия «Строганофф».

Авторы статей ученые и краеведы, работники музеев, архивов, библиотек, родоведы, учителя и учащиеся школ города. Авторы из городов Свердловской области: Первоуральска, Екатеринбурга, Верх-Нейвинска, Невьянска и Пермского края: Добрянки, Очёра, Ильинское.

Глава Билимбаевского СТУ – К. В. Третьяков вручил авторские экземпляры книги присутствовавшим на мероприятии авторам статей и помощникам.
А. М. Моисеев, директор Евразийского фонда национального наследия «Строганофф», рассказал собравшимся о том, что книга передана в музей «Строгановский дворец» Санкт-Петербурга и, в качестве подарка на день рождения, Элен Строгановой – последней представительнице рода Строгановых, хозяев Билимбаевского завода. Андрей Михайлович зачитал письмо баронессы Строгановой.

Прозвучали стихотворение Н. Павловой о Билимбае в исполнении Г. С. Руммо и стихотворение Л. А. Барышевой «Урал… Он издавна притягивал собою», в исполнении автора.

Помогли издать книгу несколько предприятий посёлка: ООО «Уралдоломит», ООО «Айс-Проект 2000», ИП Моисеев, ООО «Вудкрафт», АО «ТИМ».
Завершился вечер-портрет п. Билимбай выступлением самодеятельных артистов посёлка. Прозвучала песня о Закаменке в исполнении В. Бояршина. Порадовали гостей участники ансамбля «Рябинушка» (рук. Н. Н. Гильденмайстер).