Родной край, читай! – Библиотечная система | Первоуральск
Все события Библиотека №11 Библиотека №18

Родной край, читай!

«Родной край, читай!» – под таким девизом 4 октября прошла акция тотального чтения «День чтения-2024», посвящённая 90-летию Свердловской области и 145-летию со дня рождения Уральского сказочника П.П. Бажова.

4 октября на площадке школы №40 прошли библиотечные мероприятия в рамках областного «Дня чтения», организованные библиотекарями совместно с педагогами.

На торжественной линейке каждый класс хором произнёс заранее подготовленные цитаты, афоризмы в поддержку книги и чтения. После этого библиотекари провели мероприятия в начальных классах.

Для учащихся 3 и 4 класса прошёл час фольклора «сказки Урала», где ребята узнали, что такое фольклор и о том, что сказки бывают народные и литературные. На мероприятие была приглашена писательница-сказочница Елена Анатольевна Куракина, известная под псевдонимом Елена Преображенская, автор серии книг «Сказки мудрой земли».

Елена Анатольевна поделилась с ребятами интересными фактами из своей жизни, рассказала о том, что вдохновило её стать писательницей-сказочницей.  Ребята с интересом слушали рассказ и в ходе беседы задавали вопросы. В заключение, гостья поделилась с ребятами своими планами о намерении продолжить писать книжки.

Встреча получилась очень тёплой и дружественной, дети остались довольны.  Выяснилось, что ребята впервые общаются с писательницей, да ещё с местной, ведь Елена Анатольевна окончила битимскую школу № 40, а детство её прошло в посёлке Вересовка.

После встречи с писательницей, ребята познакомились с книжной выставкой, где библиотекарь п. Вересовка представила творчество современных уральских писателей.

Библиотека №18 с. Битимка присоединилась к этому масштабному событию: для посетителей библиотеки и Дома культуры прошла беседа у красочного стенда «История книги», а в игре-викторине «По следам Уральских сказов» приняли участие учащиеся младших классов. Всем посетителям в этот день вручили буклет «Как хорошо уметь читать».
День чтения – это прекрасная возможность вспомнить юбилейные даты писателей и поэтов, а настольная книжная выставка «Писатели -юбиляры» являлась напоминанием вспомнить о прочитанных книгах.
Многие ребята в этот день уходили с мероприятий со сказочным настроением, с понравившимися им книгами, а кто-то впервые записался в библиотеку.