Праздник талантов от мастеров слова. – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Праздник талантов от мастеров слова.

Региональный творческий фестиваль "Звезды первых"

Национальные проекты России. КультураВ среду, 9 октября, в модельной Библиотеке №4 «Библио-КОД» Первоуральского муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система», открытой в рамках реализации национального проекта «Культура», на Территории Творчества впервые в Первоуральске прошёл муниципальный этап регионального фестиваля «Звёзды Первых».

Организатором муниципального этапа фестиваля стало первоуральское отделение «Движение Первых», в работе которого принимает участие и волонтер-библиотекарь «Библио-КОДа».

В модельной библиотеке собрались участники одной из номинаций фестиваля – «Художественное слово». В состав жюри конкурса вошли профессиональный актёр «Театра драмы «Вариант», руководитель театра-студии «Три апельсина» и заведующий модельной Библиотеки №4. Каждый из участников выбирал для своего выступления стихотворный или прозаический текст по собственному желанию, именно тот, который бы соответствовал его «внутреннему голосу». Для собравшихся зрителей и жюри звучали лирические, социальные и патриотические произведения писателей и поэтов России разных жанров. Звуковое и визуальное оформление, продуманность костюмов конкурсантов подчёркивали, насколько глубоко погружались чтецы в содержание выбранного текста, как тонко некоторые из них в процессе декламации создавали образы героев произведений и даже образы самих авторов. Были среди конкурсантов и те, кто не побоялся представить произведения собственного сочинения, выступив сразу и в роли чтеца, и в роли автора текста. Свои таланты продемонстрировали двадцать участников.

Все победители получили на память именные дипломы, а участники – сертификаты. Что касается зрителей этого незабываемого конкурса, то они получили огромный творческий заряд и массу положительных эмоций от ярких выступлений всех участников.

Мы надеемся, что среди гостей библиотеки, собравшихся послушать участников, окажутся и те, кто в следующий раз тоже станет одной из звёзд, родившихся в рамках фестиваля «Звёзды Первых».

«Библио-КОД» готов и дальше поддерживать инициативу проведения фестиваля от «Движения Первых», сделав его традиционным событием каждого года.