Будьте бдительны с огнём! – Библиотечная система | Первоуральск

Будьте бдительны с огнём!

Приближаются осенние каникулы… У родителей возникает дилемма – с кем оставить ребенка? Зачастую дети остаются одни дома, а это большие переживания за безопасность жизни и здоровья своего ребенка.

В быту очень много электроприборов и предметов, которые отчасти являются небезопасными.

Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. При неосторожном обращении огонь нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает то, что создавалось долгими годами. Он сметает все на своем пути, и остановить его бывает невозможно.

Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате – колоссальные убытки. И самое главное – десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.

Младшие школьники — это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них — угроза пожара.

Число детей, пострадавших по этой причине, растёт с каждым годом. У многих детей отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях.

По этой причине, библиотека № 8 СХПК «Первоуральский» провела занятия, связанные с пожарной безопасностью в быту.

Задача родителей, образовательных и культурных учреждений — не только всячески оберегать ребёнка от возможных опасностей, но и создавать у него представление об экстремальных ситуациях, навыки правильного поведения в них, учить самостоятельно соблюдать меры предосторожности.

В ходе занятий учащиеся 1-4 классов МАОУ НШ-ДС № 14 закрепили знания о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, повторили правила поведения при пожаре и правила пожарной безопасности, а также о причинах возникновения пожара.

Детям были подарены памятки с правилами пожарной безопасности, на обороте которых раскраска: советы, что делать, если пожар начался…