«Бессмертный полк» теперь в библиотеках – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система

«Бессмертный полк» теперь в библиотеках

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]До шествия “Бессмертного полка” в Первоуральске осталось менее полугода — горожане готовятся выйти с портретами своих предков и пронести их в колонне в День Победы. Но подготовка к шествию и кропотливая работа по сохранению памяти россиян ведется без праздников и выходных — на сайт www.moypolk.ru вписываются истории героев, которых уже более 368 872.

— Каждый день на сайте Полка россияне регистрируют порядка 30 новых историй и, как показывает опыт, к 9 мая это количество увеличивается до 1000 историй в день! — комментирует Олеся Глушкова. — Поэтому я призываю первоуральцев готовиться заранее и вносить истории своих героев сейчас.

Помочь с занесением историй на сайт откликнулись библиотекари — теперь все те, кто с интернетом на «вы», могут обратиться в ближайшую библиотеку, в том числе и в поселках.

— Библиотеки городского округа Первоуральск с удовольствием откликнулись на предложение межрегионального историко-патриотического движения “Бессмертный полк” реализовать проект по созданию Народной летописи на сайте www.moypolk.ru, ведь одной из основных задач библиотек является сохранение традиций и передача информации будущим поколениям, патриотическое воспитание молодежи и сохранение личной памяти потомков. Уже прошли первые консультации с координатором “Бессмертного полка” в городе Первоуральске Олесей Глушковой, — говорит директор Централизованной библиотечной системы Наталья Тетенькина.

Гражданской инициативе “Бессмертный полк” очень нужны волонтеры в Первоуральске. Несмотря на то, что огромный труд взяли на себя библиотекари, координатор приглашает активных горожан принять участие в патриотическом движении.

Первоуральцев, желающих опубликовать воспоминания о своем ветеране, его боевом пути, разместить фото и видео из семейных архивов в Народной летописи на сайте движения “Бессмертный полк”, ждем во всех библиотеках городского округа Первоуральск.[/vc_column_text][vc_single_image image=”6311″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row]