15 июля во дворе дома № 38 по улице Ватутина было многолюдно с самого утра. Атмосфера 60-70 годов прошлого столетия ощущалась буквально во всем. То тут то там можно было увидеть и подержать в руках старинные предметы, извлеченные с чердаков и антресолей: щипцы для завивки, старые открытки, пионерские галстуки, фибровые чемоданы, сифоны, грампластинки, магнитофоны, фотоаппараты и даже банки с бычками в томате.

Не менее интересны были и персонажи, встречавшиеся во дворике. Здесь можно было встретить дембелей, казаков и дворовых хулиганов, хозяйки развешивали белье, пионеры маршировали с барабанной дробью и речевками, соседи мыли машину.

Очень гармонично в общую атмосферу праздника вписались сотрудники Центральной библиотеки с акцией «Первоуральск: история и современность». На протяжении почти четырех часов горожане, посетившие дворик, без устали рассматривали старые фотографии известных мест Первоуральска, находили им современную пару и узнавали интереснейшие истории, связанные с ними.

Кроме того, в качестве подарка к празднику библиотекари принесли старые книги, выпущенные в советский период. Любую понравившуюся можно было забрать домой со специальной закладкой, на которой были указаны координаты Центральной библиотеки. Было радостно и трогательно видеть и старушку, бережно уносящую «Отверженных» В. Гюго, и девчушку со стихами Есенина в руках. Более пятидесяти изданий получили в подарок первоуральцы в этот день.

Организатором праздника стал Дворец культуры Первоуральского новотрубного завода при участии муниципального театра драмы «Вариант», первоуральской детской художественной школы, централизованной библиотечной системы, централизованной клубной системы и др.

Мероприятие стало завершающим в череде юбилейных проектов, проводимых в течение недели, и сейчас мы с удовольствием ждем жителей города в библиотеках, где организованы многочисленные выставки литературы и фотографий, посвященных юбилею родного города.