Новости и События

17 июля уроженке Новой Утки – Ольге Ивановне Марковой исполнилось бы 110 лет.

Ольга Ивановна  — член Союза писателей СССР с 1936 года. Её первая книга, повесть «Варвара Потехина », ещё в рукописи была прочитана А. М. Горьким. Автор получила на неё  от известного писателя  положительный отзыв. В 1935 году книга пыла напечатана в Свердловске, в Облгизе, в  «Библиотечке художественной литературы колхозников Свердловской области».

Герои её книг жили рядом с ней (с нами): колхозники и рабочие, взрослые и дети, в мирные годы и в годы военного лихолетья. Её книги о сталеварах и целинниках, людях революции и учителях… А ещё её герои очень часто поют.  По мнению писательницы, «… песня – свидетельство многовековой духовной культуры, высокой талантливости народа».

В 1969 году ею было написано короткое произведение «С песенкой вас, люди!». Практически, это — воспоминания Ольги Ивановны о песенных традициях в её родном посёлке Новая Утка.

В год 110-летия Ольги Ивановны отдел Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» решил провести цикл литературно-музыкальных мероприятий по названию её произведения — «С песенкой вас, люди!».

В мероприятиях приняли участие  хор «Черёмушки» (худ. руководитель – Надежда Васильевна Полушкина), Сергей Васильевич Саблин из Централизованной клубной системы, Дарья Алексеева – солистка студии «Сцена» (рук. – Наталья Владимировна Новодворская).

В преддверии Дня города и юбилея писательницы-землячки, литературно-музыкальная композиция прозвучала  в разное время и в разных аудиториях. Её услышали и, даже активно поучаствовали в ней, дети, отдыхавшие в городском лагере при школе №10, постоянные посетители литературной гостиной  при Центральной городской библиотеке и дети, отдыхавшие при дворовом клубе «Голубь мира», отдыхающие центра «Осень» и дети из лагеря отдыха «Универсальные бойцы».
Приглашаем посмотреть фотоотчёт!