С песенкой вас, люди! – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

С песенкой вас, люди!

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]17 июля уроженке Новой Утки – Ольге Ивановне Марковой исполнилось бы 110 лет.

Ольга Ивановна  – член Союза писателей СССР с 1936 года. Её первая книга, повесть «Варвара Потехина », ещё в рукописи была прочитана А. М. Горьким. Автор получила на неё  от известного писателя  положительный отзыв. В 1935 году книга пыла напечатана в Свердловске, в Облгизе, в  «Библиотечке художественной литературы колхозников Свердловской области».

Герои её книг жили рядом с ней (с нами): колхозники и рабочие, взрослые и дети, в мирные годы и в годы военного лихолетья. Её книги о сталеварах и целинниках, людях революции и учителях… А ещё её герои очень часто поют.  По мнению писательницы, «… песня – свидетельство многовековой духовной культуры, высокой талантливости народа».

В 1969 году ею было написано короткое произведение «С песенкой вас, люди!». Практически, это – воспоминания Ольги Ивановны о песенных традициях в её родном посёлке Новая Утка.

В год 110-летия Ольги Ивановны отдел Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» решил провести цикл литературно-музыкальных мероприятий по названию её произведения – «С песенкой вас, люди!».

В мероприятиях приняли участие  хор «Черёмушки» (худ. руководитель – Надежда Васильевна Полушкина), Сергей Васильевич Саблин из Централизованной клубной системы, Дарья Алексеева – солистка студии «Сцена» (рук. – Наталья Владимировна Новодворская).

В преддверии Дня города и юбилея писательницы-землячки, литературно-музыкальная композиция прозвучала  в разное время и в разных аудиториях. Её услышали и, даже активно поучаствовали в ней, дети, отдыхавшие в городском лагере при школе №10, постоянные посетители литературной гостиной  при Центральной городской библиотеке и дети, отдыхавшие при дворовом клубе «Голубь мира», отдыхающие центра «Осень» и дети из лагеря отдыха «Универсальные бойцы».
Приглашаем посмотреть фотоотчёт![/vc_column_text][vc_gallery images=”16099,16100,16101,16102,16103,16104,16105,16106,16107,16108,16109,16110,16111,16112″][/vc_column][/vc_row]