В Библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]23-24 ноября 2018 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция.

Организаторы конференции: Уральское историко-родословное общество, Уральское генеалогическое общество, Уральское церковно-историческое общество, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Информационное агентство России «ТАСС».

На конференции побывали библиотечные работники Центральной библиотеки и библиотеки №17 из Билимбая.

С интересом послушали выступления Бархатовой Нины Алексеевны (УИРО, УЦИО, РОРК, пос. Рефтинский) по теме «Родовед в современном мире», Бессонова Михаила Сергеевича (УИРО, г. Екатеринбург) «Леонтий Яковлев — защитник города Осы (1774 г.)». Запомнилось участникам конференции эмоциональное выступление Зорихиной Юлии Сергеевны (УИРО, УЦИО, клуб «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда) «От краеведения к родоведению или, наоборот…»: из истории исчезнувших деревень (к 345-летию дер. Пряничниково). Пашков Александр Федорович (ИАР «ТАСС», г. Екатеринбург) представил Проект «МИР»: семья — род — народ — Родина, в котором примут участие школы Екатеринбурга и Берёзовска.

Наш первоуральский краевед и родовед Трусов Владимир Александрович (УИРО, УГО, ОУК, г. Первоуральск) подготовил к конференции сообщение «Сказ о том, как Бажов у Демидовых жен поменял».

Всего на конференции прозвучал 51 доклад от екатеринбужцев и представителей Талицы, родоведов Верхней Салды, г. Каменск-Уральский и других.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]