Поездка в Березовский – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система

Поездка в Березовский

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Члены городского  общества краеведов и библиотечные работники ПМБУК «ЦБС» побывали в г. Березовский –  «золотой столице» России. Здесь находится самый долгодействующий рудник в мире.

Во время поездки посетили музей-шахту, музей золота, побывали в двух библиотеках Березовской централизованной библиотечной системы: Центральной библиотеке  и библиотеке семейного чтения.

Во время экскурсии в музей золота, мы узнали, что золото было открыто в 1745 году Ерофеем Марковым, жителем с. Шарташ. В  сентябре 1814 года в Березовском было сделано новое важное открытие. Штейгер Л.И. Брусницын разработал способ добычи россыпного золота, оказавшийся в десятки раз дешевле добычи рудного золота из штолен. Благодаря этому, началась «золотая лихорадка». В итоге, к 1845 году Россия стала мировым лидером по добыче золота (добывала 48% этого драгоценного металла). Однако, имя крестьянина Ерофея Маркова знают многие, а имя Льва Брусницына, совершившего важнейшее открытие, знают значительно меньше. С 2014 года  в  ограде Успенского храма Березовского имеется надгробие в его честь и одна из улиц города носит его имя.

Кстати, недалеко от захоронения Л. Брусницыну имеется приметное надгробие А. Н. Топоркову, одному из первых священнослужителей Успенского храма, отца А. Топоркова – автора книги «О Васильево-Шайтанском заводе».[/vc_column_text][vc_gallery images=”22063,22064,22065,22066,22067,22068,22069,22062″][/vc_column][/vc_row]