Военная слава России – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Читальный зал Центральная библиотека Библиотека №1 Библиотека №6 Библиотека №15 Библиотека №18

Военная слава России

Централизованная библиотечная система продолжает цикл мероприятий, посвященных Году памяти и славы.

И мы не случайно делаем это 3 сентября, ведь в этот день в 1945 году закончилась Вторая мировая война – война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества.

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его воины: они сражались не только за свою Родину. Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй мировой – Великой Отечественной войне

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию видео-презентацию «Герои Великой Отечественной войны», в которой вы познакомитесь с людьми, удостоенными звания Героя Советского Союза.

За беспримерную стойкость и героизм, проявленные при защите нашей Родины, звание Героя присваивалось не только людям, но и городам. В нашей интерактивной игре вы сможете проверить свои знания о войне и узнать о городах Советского Союза, которым присвоено звание Города-героя.

Герои Великой Отечественной войны

Герой Советского Союза – почетное звание, высшая степень отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Учреждено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР от 16 апреля 1934 года.

Для особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года была учреждена золотая медаль «Герой Советского Союза», имеющая форму пятиконечной звезды с надписью на реверсе: «Герой СССР».

За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, высокого звания удостоено 11 тысяч 657 человек (из них 3051 посмертно), в том числе дважды — 108 (из них 8 посмертно). В числе Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны — 90 женщин (из них 49 посмертно).

Центральная библиотека знакомит с Героями Советского Союза – танкистами, летчиками, политруками, саперами, моряками, десантниками, рядовыми.

Города-герои

Город-герой – высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепости-героя.

В нашей интерактивной игре вы узнаете об истории возникновения этого звания и о городах, удостоенных высшей степени отличия.

Вторая мировая война. Дальневосточная Победа

Библиотека “Радуга” предлагает совершить экскурс в историю Второй мировой войны.

Война с Японией. Дальневосточная победа.

Дань свершившим её, отдавая,
В День Победы ликует страна.
Но забыта победа другая,
Затерялась как будто она…
В честь него не идут на парадах,
В этот день не ликуют в стране.
Он не значится в праздничных датах –
День Победы, что был в сентябре.
Возродите его из забвенья,
Пусть он праздником будет в стране,
Чтобы помнили все поколенья
О Победе в Японской войне!
Иван Проскурин

Новоуткинская поселковая библиотека предлагает обратить внимание на знаменательную дату — День Победы над милитаристской Японией. После Великой Отечественной войны в СССР отмечали два праздника: 9 Мая – День Победы над фашисткой Германией и 3 сентября – День Победы над Японией, оба праздника были объявлены нерабочими днями. Но вскоре все торжества в честь советских воинов, сумевших победить в самой страшной войне в истории человечества, полностью сконцентрировались на 9 Мая.

Информационный буклет «Дальневосточная победа» (pdf)

Мастер-класс “Модель танка Т-34”

Библиотека “Корабельная роща” предлагает  сделать бумажную модель танка Т-34. Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны.
Танк T-34 (или «тридцатьчетвёрка») выпускался в нашей стране с 1940 года, и являлся основной боевой единицей бронетанковых войск нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Если у вас есть немного свободного времени, цветная бумага и желание мастерить, тогда присоединяйтесь, будет интересно!

Память о войне в сердцах и книгах сохраним

Библиотека с. Битимка напоминает своим читателям о значимой дате – 3 сентября – день окончания Второй Мировой, подготовив видеоролик.