Сегодня в центре мира – ты, писатель! – Библиотечная система | Первоуральск
Абонемент Центральная библиотека

Сегодня в центре мира – ты, писатель!

Всемирный день писателя отмечается во многих странах мира, причем не только писателями, но и считается профессиональным праздником всех представителей «четвертой власти». Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.

Второе его название – Всемирный день мира для писателя, а главная цель – обратить внимание на свободу слова и недопустимость какого бы то ни было давления на писательское ремесло. В России в 2021 году всемирный день писателя празднуется 3 марта и проходит 35-й раз. Торжество не закреплено на законодательном уровне и имеет неофициальный статус.

На взрослом абонементе Центральной библиотеки в этот день состоялась праздничная акция «Сегодня в центре мира – ты, писатель!». В течение всего дня читатели имели возможность познакомиться с выставкой новинок, выбрать книгу по своему вкусу.

Библиотекари проинформировали участников акции о писателях, ставших лауреатами литературных премий 2020 года.

Все желающие могли посмотреть мультимедийные презентации о творчестве современных писателей, посмотреть и послушать видеозаписи со встреч популярных авторов – Виктории Токаревой, Алексея Иванова, Марины Степновой – с читателями.

Мероприятие прошло в атмосфере обмена мнением и живого общения. В акции поучаствовало 45 человек.

Жизнь без литературы была бы не только скучна и пресна, но и попросту невозможна, поэтому не будем забывать о тех, кто наполняет нашу жизнь смыслом.

Будем мы читать романы
С вечера и до утра.