Итоги викторины «Юбиляры – 2021» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Итоги викторины «Юбиляры – 2021»

Итоги викторины «Юбиляры - 2021»

Уважаемые первоуральцы, викторина «Юбиляры -2021» завершена!

Публикуем ответы на вопросы викторины

1. Назовите дату юбилея каждого предприятия-юбиляра

– ООО «Искра» 80 лет (1941 г.);

– Первоуральской ТЭЦ  65 лет (1956 г.)  ;

– СХПК «Первоуральский» 60 лет, с момента образования совхоза «Первоуральский» (1951 г.) (СХПК с 1992 г) ;

– Первоуральскому заводу горного оборудования 80 лет (1941 г.);

– мясоперерабатывающему заводу 70 лет (1951 г.)

1. Назовите предприятия-юбиляры, которые основали эвакуированные  в Первоуральск предприятия. Назовите эвакуированные предприятия.

– На базе Новоуткинского механического завода  в сентябре  1941 года разместился Ленинградский завод «Электрик» – ныне ООО «Искра», производящий сварочное оборудование.

– В сентябре 1941 года в службах бывшего Гологорского рудника разместился завод «Металлист», эвакуированный из Кривого Рога, который работал как авторемонтный завод. В 1957 году завод перепрофилировали в завод горного оборудования.

1. Газета «Под знаменем Ленина» №1 за 1971 год сообщила читателям об участии Новоуткинского завода «ИСКРА» в Международной ярмарке в Багдаде. Как называлась публикация? Кто представлял  продукцию завода за рубежом?

– Публикация В. Туманова «За моря и океаны».  Представлял продукцию А. В. Горохов, заместитель главного инженера завода.

1. Об эвакуации какого завода написала О. Маркова в повести «Разрешите войти»?

– Об эвакуации ленинградского завода «Электрик».

1. На площадях какого ранее существовавшего предприятия работает Первоуральский завод горного оборудования?

– На площадях Гологорского  рудника.

1. Назовите книгу Ю. Дунаева, посвящённую истории развития сельского хозяйства Первоуральска.

– Дунаев Ю. «Пашня у перевала» (2006).

1. Когда и, при объединении каких сельскохозяйственных предприятий города, был создан совхоз «Первоуральский»?

– Совхоз «Первоуральский» организован в 1961 году  на базе колхозов им. Будённого (с. Новоалексеевское), «Новая жизнь» (д. Черемша), им. Калинина (д. Крылосово), им. Ворошилова (д. Извездная), «Свободная жизнь» (п. Билимбай), им. Блюхера (с 1938 года сельхозартель им. Кирова – с. Битимка), подсобных хозяйств Хромпикового, Новотрубного и Динасового заводов.

1. В каком году Первоуральская ТЭЦ перешла на газообразное топл иво?

– 1966 год.

1. 16 января 1971 года газета «Под знаменем Ленина » опубликовала статью о рекордном урожае огурцов  в совхозе «Первоуральский». Укажите цифру рекорда.

– 23 килограмма с 1 кв. м.

10. Назовите предприятия-юбиляры, которые были спонсорами при переиздании книги А. Топоркова «О Васильевско-Шайтанском заводе».

– Первоуральская ТЭЦ, СХПК «Первоуральский».

1. Как первоначально назывался мясоперерабатывающий завод и где он располагался?

– Колбасная мастерская располагалась в белокаменном здании бывшей Петропавловской церкви.

Викторина завершена. Количество участников – 40 человек. Возраст участников: от 16 до 84 лет. География местожительства участников: Первоуральск, в т. ч. д. Старые Решеты и Нижнее Село,  Шаля и Ревда, Минск.

Активно приняли участие в викторине студенты Первоуральского металлургического колледжа.

Итоги викторины

I место: Шагиахметова Фаина Григорьевна (Первоуральск);

Пригодич Николай Владимирович (Минск);

II место: Кузнецова Елена Фёдоровна (д. Старые Решеты)»

Аристова Светлана Александровна (с. Нижнее Село);

III место: Чиканакова Валентина Викторовна (Первоуральск);

Шевелёва Елизавета Михайловна (г. Ревда);

Попова Анна Сергеевна

Спецприз – Куличкова Фаина Павловна (п. Талица)

Вручение дипломов и призов победителям состоится 19 марта, в 14-00, в Центре краеведения ПМБУК «ЦБС» (ул. Ватутина, 47). Сертификаты участников можно получить в Центре краеведения с 19 марта, в часы работы Центральной библиотеки.