Александр Невский. Эпоха и память – Библиотечная система | Первоуральск

Александр Невский. Эпоха и память

18 апреля в России отмечается День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Хотя само событие произошло 5 апреля по старому стилю, то есть 12 апреля — по новому, 1242 года, но официально праздник — День воинской славы — установлен на 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию видеообзор  «Александр Невский. Эпоха и память», в ходе которого можно познакомиться с книгами о личности Александра Невского и событиях Ледового побоища.

18 апреля 2021 года  — ещё один повод вспомнить героев тех времён и обратиться к истории великих сражений русской армии.