Северная ходьба: спорт без ограничений – Библиотечная система | Первоуральск

Северная ходьба: спорт без ограничений

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]История появления скандинавской ходьбы с палками началась давным-давно. Еще паломники использовали подобные опоры, преодолевая пересеченную местность. В методиках лечебной физкультуры палки используются давно с целью улучшения состояния здоровья и реабилитации после болезней. Близкий к современной версии Nordic Walking вид ходьбы впервые появился в 1940 г. в Финляндии и использовался профессиональными лыжниками для поддержания формы вне тренировок. Первенство метода ходьбы с палками как самостоятельного, любительского вида спорта оспаривается Маури Рэпо (его метод описан в 1979) и Марком Кантаном (похожая статья появилась в 1997). Тем не менее, название было запатентовано Марком Кантаном – именно он написал и опубликовал первое пособие по Nordic Walking. В конце 90х техника ходьбы трансформировалась в самостоятельный вид спорта и получила популяризацию по всему миру. В Россию же необычный вид спорта пришел относительно недавно, но уже стал эффективной альтернативой бегу.

Дело в том, что движения задействуют практически все группы мышц (до 90%, тогда как при обычной ходьбе не более 70%), что приводит к укреплению организма в целом, позвоночника и суставов в частности.[/vc_column_text][vc_raw_html]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[/vc_raw_html][vc_column_text]Предлагаем вам ссылку на видеоролик для новичков: https://www.youtube.com/watch?v=gGwvqS77GVQ&feature=emb_logo

Появилось много книг, посвященных этому спорту. Самая популярная из них – книга Анастасии Полетаевой «Скандинавская ходьба. Привычка здоровой жизни».
Ссылка на книгу: https://bookz.ru/authors/anastasia-poletaeva/skandina_806.html

Приятного и полезного вам чтения![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]