Орден полководцев – Библиотечная система | Первоуральск

Орден полководцев

78 лет назад, 8 ноября 1943 года, был учрежден орден “Победа” — высший военный орден СССР, которым награждались лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов.

Награждение орденом производилось только Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Имена всех награжденных орденом “Победа” записаны на мемориальных досках, установленных в Государственном Большом Кремлевском дворце.

Первое награждение состоялось 10 апреля 1944 года. Обладателем ордена № 1 стал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Орден № 2 получил начальник Генерального штаба Маршал Советского Союза А. М. Василевский. Орденом «Победа» № 3 был награждён Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. В. Сталин.

За все время существования главной военной награды СССР было произведено двадцать награждений. Награду получили семнадцать военачальников, трое из которых были удостоены ордена “Победа” дважды (Жуков, Сталин и Василевский).

В отличие от всех других советских орденов, орден “Победа” не имел номера (он указывался лишь в наградном документе), после смерти награжденного этот орден возвращался государству.