Мудрых книг хранитель вечный – Библиотечная система | Первоуральск

Мудрых книг хранитель вечный

Дорогие друзья! Совсем скоро, наступит профессиональный праздник библиотекарей – Общероссийский день библиотек.

Профессия библиотекаря – одна из самых благородных профессий, требующая любви к делу, самоотверженности, силы души. Эта профессия считается социально значимой, но не престижной, почти незаметной. Образы библиотек и библиотекарей  художественной литературе весьма интересны и противоречивы. Авторы книг отмечают черты, характерные для того или иного исторического периода, показывают положение библиотек в обществе, а также создают чисто литературные образы и ассоциации, устойчивые стереотипы библиотекарей.

Библиотекаря можно «повстречать» и фантастике, и в любовных романах, и в детективах, и в книгах ужасов…

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Мудрых книг хранитель вечный», которая познакомит вас с книгами о библиотеках и библиотекарях.

Итак, какими же видят библиотеки и библиотекарей  отечественные и зарубежные писатели.

Приятного просмотра!