Елкины игрушки – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Елкины игрушки

Накануне Нового года читальный зал Центральной библиотеки предлагает познакомиться с авторской елочной игрушкой.

Первая русская праздничная елка, как свидетельствуют историки быта, была установлена в России в 1817 году. Ее устроила великая княгиня Александра Федоровна, жена будущего императора Николая I и дочь кайзера Фридриха Вильгельма III. Примеру коронованных особ спешили следовать многие, и обычай украшать елку под Рождество постепенно распространялся.

Праздник елки изначально предназначался для детей и должен был навсегда остаться в памяти ребенка как день милосердия и добра. А украшение елки стеклянными шарами, игрушками, бусами, бумажными гирляндами – одной из главных семейных церемоний.  Игрушки только на первый взгляд похожи друг на друга, но каждая из них – эксклюзивна. По словам мастеров, невозможно повторить форму, по-разному ложатся краски. В росписи игрушек все важно, легкий мазок может полностью ее преобразить.

Уникальность и неповторимость особенно ценятся в коллекционных игрушках. Каждая из них производится в ограниченном количестве и в индивидуальном оформлении.

С историей создания елочных игрушек в России и авторскими елочными игрушками вы познакомитесь, посмотрев наш видеоролик.