Военным художником может быть не всякий – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Военным художником может быть не всякий

Читальный зал Центральной библиотеки знакомит с непревзойденным баталистом Митрофаном Грековым.

Митрофана Борисовича Грекова (до 1911-го – Митрофан Павлович Мартыщенко) называют основоположником советской батальной живописи. Его правдивые жанровые полотна имеют непреходящую ценность художественного и исторического документа, показывая, как в тяжелых боях крепла и росла Красная Армия, как отстаивала она независимость молодого свободного государства.

Мчащиеся по степи Донского края с его неоглядными просторами лихие всадники и пулеметные тачанки, играющие марш трубачи, удивительным образом оживают на полотнах М. Б.  Грекова. Он был прирожденным баталистом. Ему близки романтика военного быта и экспрессия вооруженных схваток, хотя сам Митрофан Греков никогда не поддерживал идею решения споров военными действиями, его не привлекала служба в армии. Но именно батальная живопись захватила его сильнее всего.

Его знаменитые картины давно уже стали классикой советской живописи, волнующими художественными документами суровой эпохи великих классовых битв. Произведения М. Б. Грекова хранятся в крупнейших музеях нашей страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации.