Геннадий Южаков – историк и поэт – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра ИКТ (ЦОД) Библиотека №4

Геннадий Южаков – историк и поэт

Поэтический портрет Первоуральска. Г. В. Южаков

Геннадий Васильевич Южаков родился 17 марта 1945 года в городе Первоуральске. Здесь, в запрудной части города в доме № 20 по улице Третьего Интернационала, проживала семья Южаковых. И здесь между Старотрубным заводом, Верхним и Нижним прудами и Поклонной горкой проходило его детство. После окончания средней школы Геннадий учился в УПИ и работал подручным вальцовщика на Первоуральским новотрубном заводе, служил в армии, защитил диплом УПИ, работал электрослесарем в цехе № 24 НТЗ. В конце шестидесятых он вдруг решает всё резко поменять – поступает на исторический факультет Уральского государственного университета и в 1973 году оканчивает его. После чего начинает преподавать историю в ГПТУ № 6. Так жил и работал.

Путь его в поэзию был не прост. В 1995 году, когда Геннадию Васильевичу уже было пятьдесят лет, он почувствовал неодолимую тягу к перу. То, что было им пережито, накоплено и осмыслено за годы жизни рвалось наружу и воплощалось в стихах. К тому времени он уже давно жил в Екатеринбурге, но ощущение связи с Первоуральском, с городом детства, не покидало его. Родилась идея отправить несколько стихотворений в городскую газету «Вечерний Первоуральск». Так состоялось его возвращение в город детства, к старым и новым друзьям. Его стихотворения неоднократно печатались в городской газете. А в августе 1997 года поэт побывал в Первоуральске, состоялась творческая встреча с земляками-первоуральцами, на суд которых были вынесены его стихи. Эта встреча стала возможна благодаря журналистам «Вечернего Первоуральска» и городского радио. Г. В. Южаков неоднократно участвовал и в работе Литературной гостиной в Центральной библиотеке Первоуральска. Ныне Геннадий Васильевич Южаков проживает в Екатеринбурге.

Стихотворения Г. В. Южакова

1. Южаков, Г. В. Вальс памяти ; Исповедь ; Жизнь ; Мой город : [стихи] / Геннадий Южаков // Вечерний Первоуральск. – 1997. – 16 августа. – C. 3.
  2. Южаков, Г. В. Зеркало России : [стихи] / Геннадий Южаков // Вечерний Первоуральск. – 1998. – 5 мая. – C. 3.
  3. Южаков, Г. В. Малая станция : [стихи о станции Хромпик] / Геннадий Южаков // Вечерний Первоуральск. – 1996. – 15 декабря. – C. 3.
  4. Южаков, Г. В. Первоуральск : [стихи] / Геннадий Южаков // Вечерний Первоуральск. – 1997. – 28 мая. – C. 3.

Статьи автора

1. Южаков Г. В.. Встречаясь с городом детства : [беседа с поэтом Г. В. Южаковым / записала В. Демидова] // Вечерний Первоуральск. – 1997. – 16 августа. – С. 3.

Статьи об авторе

1. Демидова, В. П. «Крохотная звездочка на литературном небосклоне» : [в литературный сборник “Вдохновение” вошли стихи Г. Южакова, Л. Масленниковой, И. Краснова и других поэтов Первоуральска] / Валентина Демидова // Вечерний Первоуральск. – 1998 – 19 августа. – С. 4.
  2. Так хочется в родной город // Вечерний Первоуральск. – 1997 – 28 мая. – С. 3.