5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов – Библиотечная система | Первоуральск

5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов

Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая в разных странах мира отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. В этот день в 1992 году впервые люди с инвалидностью из 17 европейских стран провели акцию борьбы за равенство инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1 миллиарда людей имеют какую-либо форму инвалидности, что соответствует почти 15% населения мира. Более 100 миллионов инвалидов — дети.

13 декабря 2006 года в ООН был принят один из первых всесторонних договоров в области прав человека XXI века — Конвенция о правах инвалидов.

Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года после того, как ее ратифицировали 50 государств. Она направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества.

В Международный день борьбы за права инвалидов во многих российских городах проводятся акции, а также множество благотворительных и просветительских мероприятий.

Ежегодно библиотекари Первоуральска поддерживают и проводят библиотечную акцию «Передай добро по кругу» на территории городского округа Первоуральск.

В программе акции состоялись презентация информационных буклетов «Шаг навстречу» и «Равные права – равные возможности», праздничный концерт, посвященный Дню Победы с участием детей с ограничением здоровья, квест «Мы разные, но мы вместе», слайд-биография «Судьба – преодоление» и др.

Акция прошла 5 мая 2022 года в 12:00 час. в Центральной библиотеке (ул. Ватутина, 47), библиотеке № 1 (ул. Вайнера, 13а), библиотеке № 2 (ул. Емлина, 2), библиотеке № 4 (ул. Ватутина, 25), библиотеке № 6 (ул. Трубников, 46А).

В сельских библиотеках прошла акция «Вместе мы можем больше».