Всероссийская акция «Декламируй» – Библиотечная система | Первоуральск
Конкурсы, семинары, конференции Все события

Всероссийская акция «Декламируй»

Всероссийская акция «Декламируй» приурочена ко Дню русского языка, который отмечается по всей России 6 июня, в день рождения поэта А.С. Пушкина.
Цель акции – популяризация и сохранение самобытности русского языка путем декламирования (выразительного чтения, произношения художественного текста/стихотворения), произведений
А.С. Пушкина, произведений иных авторов, а также собственного сочинения.

В этом году Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры» совместно с Ассоциацией волонтерских центров предлагают новые форматы:

– «Культурный квиз» – интеллектуально-развлекательная игра, которая состоит из нескольких раундов о культурном наследии народов России.

– Специальный проект «Кулинарные пристрастия писателей и поэтов» – этот формат предполагает изучение информации о гастрономических пристрастиях любимых авторов и запись видеоролика с процессом приготовления блюда.

– Специальный проект «Зачем твой дивный карандаш?» (цитата из стихотворения А.С. Пушкина, посвященное возлюбленной А.А. Олениной, не ответившей ему взаимной симпатией), необходимо проиллюстрировать сюжеты из произведений А.С. Пушкина и снять видеоролик с художественным процессом, озвучить его в виде декламации строк из стихотворений, поэм и сказок автора, а после поделиться в социальных сетях.

Лучшие ролики будут транслироваться на информационных ресурсах движения, всероссийских и международных мероприятиях!

Инструкция по размещению видеороликов Всероссийской акции «Декламируй» (pdf)