Международный фестиваль православной культуры «Царские дни» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Международный фестиваль православной культуры «Царские дни»

12-20 июля 2022 года в Екатеринбургской митрополии очередной раз пройдут Царские дни — череда торжественных мероприятий, посвященных памяти Царственных страстотерпцев — царя-императора Николая II и членов его семьи: царицы Александры Федоровны, цесаревича Алексея, Великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, завершивших свои дни в Екатеринбурге, в июле 1918 года.

6 июля 1989 года на месте Ипатьевского дома состоялось первое моление, в котором приняли участие две-три сотни человек.

В начале 1990-х годов Святейший Патриарх Алексий II благословил строительство Храма в память Всех Русских Святых на месте разрушенного Ипатьевского дома.

С 1994 года на месте строительства еще первого, деревянного храма, стали совершаться ночные литургии в ночь с 16 на 17 июля. И тогда же, по благословению епископа Екатеринбургского Никона, стали совершаться первые Царские крестные ходы на Ганину Яму — к месту предполагаемого захоронения останков Царской семьи.

12 июля, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, откроется XХI Международный фестиваль православной культуры «Царские дни», в рамках которого пройдут музыкальные концерты, творческие встречи и лекции. С подробной программой Царских дней 2022 года можно познакомиться, перейдя по ссылке: https://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2022/07/01/67325/

Все желающие имеют возможность принять в них участие.

Государственный архив административных органов Свердловской области, один из организаторов  выставки «Церковь. Общество. Власть. 1917-1940-е г.г.», которая была оформлена в 2021 году в Культурно-просветительском центре «Царский» музея святой Царской семьи, предлагает жителям области совершить виртуальный тур по межархивной выставке архивных документов (https://выставка.гааосо.рф/wp-content/uploads/2022/3Dtur_Cerkov/index.html). Кроме архивных документов на бумажных носителях, на выставке представлены несколько сюжетов кинохроники, воссоздающих некоторые страницы истории церкви на Урале в первой половине ХХ века.