Волшебство иллюстрации – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Волшебство иллюстрации

На фото - изображение автора Мамина-Сибиряка и обложки его книг

Книга и иллюстрация родились и существуют неразрывно. Роль иллюстрации такова, что, даже забыв содержание некоторых книг из детства, мы продолжаем в памяти хранить их визуальный образ.

Яркие или нежные, классические или авангардные, сделанные в графическом стиле или вдохновленные колоритом какой-нибудь страны, они учат видеть и понимать красоту.

Иллюстрации делают и еще очень важную вещь – они развивают воображение. Картинки с необычными сюжетами запускают фантазию читателя, заставляя каждого по-своему воспринимать и домысливать изображение.

Взаимодействие иллюстрации с художественным текстом было и остается непостижимой тайной, которая случается, как любовь. Если художник почувствовал автора, а автор совпал с художником – книга обретает свое уникальное лицо и будет жить в веках.

Не исключение и иллюстрации, созданные к произведениям Д. Н. Мамина-Сибиряка. Известные и молодые художники-иллюстраторы в миниатюрах выразили свои ощущения и понимание того, что писатель хотел рассказать своим читателям.

В День чтения мы предлагаем погрузиться в неизведанный и волшебный мир иллюстраций и приглашаем познакомиться с книгами Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.