Великий перелом в истории страны – Библиотечная система | Первоуральск

Великий перелом в истории страны

«Я писал «Поднятую целину» по горячим следам событий,
в 1930 году, когда еще были свежи воспоминания о событиях,
происходивших в деревне и коренным образом перевернувших ее:
ликвидация кулачества как класса, сплошная коллективизация,
массовое движение крестьянства в колхозы».

М. А. Шолохов

Книге М. А. Шолохова «Поднятая целина» – 90 лет.

Переломные годы в истории страны и жизни крестьянства описаны писателем, судьбы героев романа трагичны. На долю людей выпала война с Германией, гражданская братоубийственная война и трагедия коллективизации.

Семен Давыдов – человек сурового времени, матрос и краснопутиловский рабочий, партии поверил до конца, доверил ей свою судьбу. Отец его сгинул на первой мировой, мать как могла спасала своих детей от голодной смерти. Семен, по решению партии едет в хутор Гремячий лог учить казаков хозяйствовать на земле. Он должен у богатых – «кулаков» отнять их добро и отдать бедным. Он должен объединить разрозненных крестьян в колхоз и научить их жить по-новому…

Давыдов и Нагульнов, Майданников и дед Щукарь, Варя Харламова – герои романа «Поднятая целина». Как же изломана их жизнь, исковеркана испытаниями тяжелого времени.

Грандиозное произведение М. А. Шолохова трогает сердца многих читателей и заслуживает, чтобы его перечитывали вновь и вновь.