Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система

Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина

14 октября 2022 года специалисты ПМБУК «ЦБС» присутствовали на церемонии подведения итогов Конкурса на соискание Международной детской литературной премии имени Владислава Петровича Крапивина. Премия, по традиции, вручается ежегодно в день рождения писателя.

В этом году работники нашей библиотечной системы  входили в состав экспертных комиссий и помогали оценивать, поступавшие на конкурс тексты авторских рукописей.

В номинации «Выбор Командора» награждена Вера Ильина (г. Новосибирск), автор произведения «Лысая».

В номинации «Выбор детского жюри», экспертами в которой стали, в том числе, и ребята из знаменитого клуба Владислава Петровича «Каравелла», лучшим оказалось произведение «Только ветер на встречу» Юлии Варнаковой из Нижнего Новгорода. В номинации «Выбор литературного совета» – произведение «Пешком по небу» Екатерины Аксеновой из Тюмени, в номинации «Выбор профессионального жюри» – «На старт приглашаются…» Натальи Вишняковой из Москвы.

Также специальными призами премии были отмечены произведения Екатерины Афанасьевой из Москвы («Пазл»), Татьяны Бойко из Минска («Сапфир»), Александры Кушниковой из г. Роквилл, США («Сказки на каникулах»), Ольги Семеновской из Москвы («Трое без лодки и Чудик»), Елены Трофимчук из г. Логойск («Спринт»).

Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина

На церемонии подведения итогов в зале Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи имени В. П. Крапивина были оформлены выставки с уже изданными книгами авторов-победителей прошлых лет. Мы присоединяемся к поздравлениям победителей и призёров 2022 года и хотели бы напомнить всем, кто следит за итогами этой премии, имена авторов, уже опубликовавших свои произведения по итогам 2020 года.

Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина

Многие из этих произведений наши читатели уже могут взять для прочтения в библиотеках города.

Читайте с нами! Читайте у нас! Может быть, и ваши имена появятся в списке номинантов этой значимой литературной премии.