Я библиотекарь! – Библиотечная система | Первоуральск
Отдел универсальных фондов Центр краеведения Абонемент Сектор детско-юношеского чтения Читальный зал Кафедра по работе с инвалидами Центральная библиотека

Я библиотекарь!

Ежегодно в четвертый понедельник октября в России отмечается Международный день школьных библиотек. В этот день в библиотеках образовательных учреждений проводятся дни открытых дверей и различные увлекательные и полезные мероприятия.

А во вторник для учащихся второго и третьих классов школы № 6 свои двери гостеприимно распахнула Центральная библиотека. Школьникам был предложен проект по профориентации «Гид книжной страны». Программа получилась насыщенная.

Из мультимедийной беседы ребята узнали много интересного о профессии библиотекаря: чем занимаются библиотекари, какое учебное заведение нужно окончить, чтобы получить эту профессию, просмотрели мультфильм о библиотеке, проследили путь книги в библиотеке.

После этого ребят ждал практикум «Я библиотекарь!», на котором они попробовали себя в роли библиотекаря и научились заполнять формуляр читателя, принимать и выдавать книги, а также разделять печатные издания по видам: книги, газеты, журналы, наглядные пособия.

Самой насыщенной впечатлениями стала экскурсия по Центральной библиотеке: школьники посетили все отделы библиотеки, побывали в читальном зале и Центре краеведения, узнали о самых уникальных книгах, имеющихся в фонде отдела редкой книги, пробовали читать тактильные книги, узнали о рельефно-точечном шрифте Брайля и пытались ощутить буквы на ощупь, а на взрослом абонементе ребятам даже разрешили посетить закрытый фонд, куда обычно не допускаются пользователи библиотеки. Любознательные школьники задавали массу вопросов.

Уходя после мероприятия, ребята забрали с собой все приготовленные для них читательские формуляры, чтобы дома поиграть «в библиотеку».

Программу в течение дня посетили более девяноста ребят. Надеемся, что кто-нибудь из них решит связать свою судьбу с библиотекой.