Интерактивная выставка «Уральские перекрёстки. В поисках пути» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система Библиотека №18

Интерактивная выставка «Уральские перекрёстки. В поисках пути»

25 ноября в ДК села Битимка состоялось неординарное событие – открытие интерактивной выставки «Уральские перекрёстки. В поисках пути».

Интерактивная выставка «Уральские перекрёстки. В поисках пути»Организаторы выставки: 000 «Орбита», Музейный клуб «Дом Агафуровых», Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е.Клера. Выставка организована при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, посвящена приближающемуся 300-летию Екатеринбурга (2023 г.). Организаторы выставки справедливо считают, что «своим появлением Екатеринбург, в немалой степени, обязан сети исторически сложившихся дорог, идущих из Европы в Азию. Благодаря этим дорогам формировался облик и имидж будущей Свердловской области. На этих дорогах возникали поселения, существование которых в значительной степени зависело от популярности того или иного транспортного пути. Многие из них, несмотря на сложившиеся современные условия и состояние дорог, до сих пор являются историческими «местами Силы».

Экспозиция выставки состоит из 20 стендов, объединенных образами виртуальных дорог – Дорогой Мифов, Дорогой Металла, Торговыми Путями, Дорогой Диалога и Дорогой Мастера.

Экскурсию по выставке провела Козырева Любовь Валентиновна, сотрудник музейного клуба «Дом Агафуровых»(г. Екатеринбург).

Для экскурсантов-первоуральцев было интересно услышать рассказ экскурсовода о таких «местах Силы» как река Чусовая, Московско-Сибирский тракт.

Упоминала экскурсовод и легенды, связанные с нашей территорией.

Выставка из Екатеринбурга в Битимке? Нет ничего удивительного!

Наш земляк – Владимир Николаевич Шардаков, житель Битимки, помогал организаторам в сборе информации.

Слушателями обзорной экскурсии по интерактивной выставке стали жители Битимки и Первоуральска, взрослые и учащиеся. Хотелось бы выразить благодарность за замечательную выставку её организаторам из Екатеринбурга и супругам Шардаковым: Владимиру Николаевичу и Ирине Валентиновне.