Русский героический эпос – Библиотечная система | Первоуральск
Центральная библиотека Все события

Русский героический эпос

Книжные редкости

Книжно-иллюстративная выставка из фонда редких книг ЦБ, приуроченная к Году культурного наследия народов России, раскрывает тему былинного эпоса и сказов.

Самобытную и яркую культуру былинного сказительства открыли в середине ХIХ — начале ХХ веков известные собиратели фольклора Павел Николаевич Рыбников и Александр Фёдорович Гильфердинг, и их находки стали не менее значимыми, чем удивительное собрание Кирши Данилова, изданное в начале ХIX века. В дальнейшем эпическое творчество народов России регулярно изучали фольклорные экспедиции научных и музыкальных учреждений. Появились публикации собранных материалов и научные исследования Александра Николаевича Афанасьева, Петра Васильевича Киреевского, Алексея Владимировича Маркова, Александра Дмитриевича Григорьева, Николая Евгеньевича Ончукова, Ольги Эрастовны Озаровской, Александра Николаевича Веселовского, Владимира Яковлевича Проппа и других.

Народный эпос знали и исполняли немногие сказители. Говорилось, что былину надо «сказывать» или «пропевать», но на самом деле былины не пелись, а исполнялись наподобие речитатива. Каждый сказитель воспроизводил былины и сказы так, как сам их слышал от своих предшественников, сохраняя традицию, не меняя старинных текстов. Перед слушателями былинных текстов представали герои-богатыри, воплощавшие идеи справедливости, свободы, защиты родной земли. Фольклорные произведения сохранялись и распространялись сказителями из народной среды.

Выдающимися народными сказителями были:

• Василий Петрович Щеголёнок (1817—1894)
    Крестьянин Олонецкой губернии, один из самых известных сказителей Кижской волости. В 1879 году он познакомился с Львом Николаевичем Толстым и бывал у него в Ясной Поляне.
  • Мария Дмитриевна Кривоколенова (1843—1924)
    Сказительница Архангельской губернии, обладательница уникального самобытного таланта. Первым открыл исполнительницу собиратель пинежских былин Александр Григорьев, а Ольга Озаровская, изучив весь её репертуар, позже вывезла «вещую старушку» в Москву, где она прославилась благодаря публичным выступлениям.
  • Аграфена Матвеевна Крюкова (1855—1921)
    Крестьянка, родилась на юге Кольского полуострова. Была неграмотна и все сказы запоминала. За ней было записано 64 текста сказов, исторических баллад и духовных стихов.
  • Фёдор Андреевич Конашков (1866—1941)
    Потомственный сказитель Карелии, сказителями были также его дед Степан Иванович и дядя Василий Степанович Конашковы. Первые исполнения сказов Фёдора Конашкова были записаны на фонограф в 1893 году.
  • Анна Михайловна Пашкова (1866—1948)
    Сохранила в своей памяти 16 исторических сказов и 51 песню. В её исполнении была записана жемчужина устной народной поэзии — былина «Чурило Пленкович».
  • Александр Григорьевич Калкин (1925—1998)
    Народный сказитель Алтайского края, исполнитель более 30 героических сказов.

На выставке представлены издания:

1. Былины: [сборник] / сост., вступ. статья, подгот. текстов и коммент. Ф. М. Селиванова. – Москва : Советская Россия, 1988. – 576 с. : ил. – (Библиотека русского фольклора; Т. 1).
  2. Былины /худож. И. Е. Щукин. – Свердловск : Средне-Уральское книжное издательство, 1987. – 288 с. : ил.
  3. Героический эпос народов СССР. Т. 1. Былины ; Башкирский эпос “Ура-Батыр” ; Бурятский эпос “Гэсэр” [и др.] / вступ. статья, сост. и примеч. А. А. Петросян. – Москва : Художественная литература, 1975. – 558 c. : ил. – (Библиотека всемирной литературы. Серия 1-я. Литература древнего Востока, античного мира, средних веков, Возрождения, XVII и XVIII веков).
  4. Гудзий Н. К. История древней русской литературы : учебник для высших учебных заведений / Н. К. Гудзий. – 4-е изд., перераб. – Москва : Учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1950. – 491, [1] с.
  5. За землю Русскую! : памятники литературы Древней Руси XI-XV веков / худож. Владимир Носков ; [сост., вступ. ст., коммент. и подбор миниатюр Ю. К. Бегунова]. – Москва : Советская Россия, 1981. – 517, [1] c. : цв. ил. – Текст парал. древнерус., рус. – Список древнерус. кн. миниатюр, воспр. в настоящем сб.: с. 512-513. – Библиогр.: с. 514-516 и в подстроч. примеч.
  6. «Изборник» : (сборник произведений литературы Древней Руси) / [сост. и общ. ред. Л. А. Дмитриева и Д. С. Лихачева ; вступ. ст. Д. С. Лихачева]. – Москва : Художественная литература, 1969. – 798, [1] с., [14] л. цв. ил. – (Библиотека всемирной литературы ; т. 15. Сер. 1, Литература Древнего Востока, Античного мира, Средних веков, Возрождения, XVII и XVIII веков). – Примеч.: с. 699. – Словарь.: с. 703.
  7. Калевала : карело-финский эпос / рисунки Н. Кочергина ; пересказала для детей А. Любарская. – Петрозаводск : Государственное издательство Карело-Финской ССР, 1953. – 189 с., 1 л. ил. : ил.
  8. Русские плачи (причитания) / вступ. ст. Н. П. Андреева и Г. С. Виноградова ; ред. текстов и примеч. Г. С. Виноградова. – Ленинград : Советский писатель, 1937. – XXXV, [2], 259, [5] с., [3] л. ил., портр. : ноты. – (Библиотека поэта / под ред. М. Горького). – Библиогр. в примеч.: с. 249 – 257. – Слов. старин. и обл. слов.: с. 258-260. – Список ил.: с. 261.
  9. Русский народный эпос : сводный текст / сост. Н. В. Водовозов. – Москва : Художественная литература, 1947. – 446 с.
  10. Слово о полку Игореве / ред. древнерус. текста, коммент. и пер. С. Шамбинаго, В. Ржиги ; пер. С. Шервинского и Георгия Шторма ; вступ. ст. В. Невского. – Москва : Академия, 1934. – 302, [1] с. : ил. – (Памятники древней русской литературы). – Список ил. : с. 302.